Política Política - 

Así quedó conformada la Asamblea Nacional de Diputados

Este nuevo panorama en la Asamblea Nacional refleja la diversidad política, con una mezcla de representantes de diversos partidos y candidatos independientes.

Según los resultados finales del Tribunal Electoral (TE), tras las elecciones del pasado domingo 5 de mayo, este fenómeno se traduce en la presencia de 20 representantes independientes en el hemiciclo, una cifra notablemente alta.

Conozca a los diputados de la nueva Asamblea Nacional

Este nuevo panorama legislativo refleja la diversidad política de la nación, con una mezcla de representantes de diversos partidos y candidatos independientes. Tanto el oficialismo como la oposición se encuentran sin una mayoría clara en la Asamblea, destacando la complejidad del escenario político actual.

El surgimiento de los independientes en la Asamblea Nacional es histórico, con un incremento significativo respecto a legislaturas anteriores. En el periodo 2024-2029, su número se eleva a 20, en contraste con los cinco actuales y el único representante independiente en legislaturas anteriores.

Asamblea Nacional.webp
Así quedó conformada la Asamblea Nacional de Diputados.

Así quedó conformada la Asamblea Nacional de Diputados.

El nuevo partido Realizando Metas (RM), liderado por el presidente electo José Raúl Mulino, se destaca al obtener 14 diputaciones. Mientras tanto, el histórico Partido Revolucionario Democrático (PRD) logra 13 escaños, considerablemente menos que los 35 actuales.

El Partido Panameñista mantiene sus 8 escaños, mientras que Cambio Democrático sufre una reducción, obteniendo solo 8 diputados, 10 menos que en 2019.

Otro Camino (Moca) consigue 3 diputaciones, mientras que los partidos Alianza y el Popular alcanzan dos escaños cada uno, y el Molirena apenas uno.

Aunque la mayoría legislativa se alcanza con 36 votos o más, la composición final de la Asamblea Nacional, según los resultados registrados en las actas de los diferentes circuitos electorales, muestra una distribución diversa de fuerzas.

La Asamblea Nacional quedó conformada finalmente de la siguiente manera:

Por la Libre Postulación (LP)

  1. Augusto Palacios (Chiriquí 4-1)
  2. Jhonathan Vega (Chiriquí 4-5)
  3. Janine Prado (Veraguas 9-1)
  4. Miguel Ángel Campos (Veraguas 9-1)
  5. Carlos Saldaña (Chiriquí 4-1)
  6. Lenin A Ulate (Panamá Oeste 13-1)
  7. Manuel Cheng Peñalba (Panamá Oeste 13-1)
  8. Betserai Richard (Panamá 8-6)
  9. Manuel Samaniego (Panamá 8-6)
  10. Neftali Zamora (Panamá 8-5)
  11. Jorge González (Panamá 8-5)
  12. Yamireliz Chong (Colón 3-1)
  13. Roberto Zúñiga (Panamá 8-4)
  14. Jorge Bloise Iglesias (Panamá 8-4)
  15. Walkiria Chandler D'Orcy (Panamá 8-3)
  16. Paulette Thomas (Panamá 8-3)
  17. Eduardo Gaitán (Panamá 8-2)
  18. Alexandra Brenes (Panamá 8-2)
  19. Luis "Lucho" Duke (Panamá 8-2)
  20. Yarelis Rodríguez (Panamá 8-2)

Por el Partido Realizando Metas (RM)

  1. Ronald de Gracia (Los Santos 7-2)
  2. Jamis Acosta (Chiriquí 4-1)
  3. Víctor de Jesús (Colón 3-1)
  4. Rogelio Revello (Colón 3-1)
  5. Shirley Castañedas (Panamá Oeste 13-1)
  6. Alaín Cedeño (Panamá 8-6)
  7. Sergio "Chello" Gálvez (Panamá 8-3)
  8. Tomas Benavides (Veraguas 9-2)
  9. Luis Eduardo Camacho "El amigo fiel" (Circuito 8-2)
  10. Dana Castañeda (Coclé 2-3)
  11. Ariel Vallarino (Panamá 8-5)
  12. Yuzaida Marín (Panamá Oeste 13-4)
  13. Lilia Batista (Panamá Oeste 13-4)
  14. Omar Ortega (Panamá 8-2)

Por el Partido Revolucionario Democrático (PRD)

  1. Flor Brenes (Guna Yala 10-1)
  2. Marcos Castillero (Herrera 6-3)
  3. Jaime Vargas (Darién 5-2)
  4. Arquesio Arias (Guna Yala 10-2)
  5. Jairo "Bolota" Salazar (Colón 3-1)
  6. Raphael Buchanan (Panamá 8-6)
  7. Javier Sucre (Panamá 8-4)
  8. Crispiano Adames (Panamá 8-3)
  9. Raúl Pineda (Panamá 8-2)
  10. Benicio Robinson (Bocas del Toro)
  11. Nestor "Tin" Guardia (Coclé 2-1)
  12. Nixon Andrade (Ngäbe Bugle 12-2)
  13. Nelson Jackson Palma (Colón 3-2)

Por el Partido Panameñista

  1. José Luis "Popi" Varela (Parita 6-2)
  2. Jorge Herrera (Coclé 2-4)
  3. Ricardo "Vigil" López (Chiriquí 4-3)
  4. Roberto Archibold "Chobra" (Ngäbe Bugle 12-1)
  5. Ariana Coba (Chiriquí 4-3)
  6. Medin Jiménez Pittí (Chiriquí 4-4)
  7. Francisco "Panchito" Brea (Veraguas 9-3)
  8. Edwin Vergara (Panamá Oeste 13-3)

Por el partido Cambio Democrático (CD)

  1. Yesica Romero (Bocas del Toro (1-1)
  2. Carlos Tito Afú (Las Tablas 7-1)
  3. Manuel Cohen Salerno (Chitré 6-1)
  4. Didiano Pinilla Ríos (Veraguas 9-4)
  5. Orlando Carrasquilla (Coclé 2-2)
  6. Julio de la Guardia (Coclé 2-1)
  7. Eduardo Vásquez (Panamá Oeste 13-2)
  8. Gertrudis "Tule" Rodríguez (Ngäbe Bugle 12-3)

Por el Movimiento Otro Camino (MOCA)

  1. Grace Hernández (Panamá Oeste 8-4)
  2. Ernesto Cedeño (Panamá Oeste 8-4)
  3. José Pérez Barboni (Panamá 8-3)

Por el Partido Alianza

  1. Osman Gómez (Chiriquí 4-2)
  2. Jony Guevara (Panamá 8-1)

Por el Partido Popular (PP)

  1. Eliecer Castrellón (Chiriquí 4-6)
  2. Patsy Lee Rentería (Panamá Oeste 13-4)

Por el Partido Molirena

  1. Isaac Mosquera (Darién 5-1)