Voto 24 Voto 24 - 

Elecciones 2024: Conoce a los candidatos a diputados en el 8-5

Al día de hoy, no se ve un claro panorama en la contienda por los puestos a diputados en el circuito 8-5, de cara a las Elecciones 2024.

Víctor Bárcenas
Por Víctor Bárcenas
[email protected]

Uno de los circuitos electorales con mayores problemáticas en la ciudad de Panamá es el 8-5, conformado por los corregimientos de Chilibre, Las Cumbres, Alcalde Díaz, Ernesto Córdoba y Caimitillo, y en donde aún no se ven favoritos para las curules de diputados de cara a las Elecciones 2024, del próximo 5 de mayo.

Con localidad en el área de Panamá Norte, su rápido crecimiento y poca planeación social ha traído dificultades como agua potable, seguridad ciudadana, mal servicio de transporte público y eternos tranques, por mencionar algunos, son el pan de cada día de sus pobladores.

Aquí, una población electoral de 152 mil 482 votantes deberán elegir a tres diputados, de entre una amplia y variada oferta.

¿Quiénes son los candidatos a diputados?

Libre Postulación

  • Jorge González
  • Melissa Ariane Jaramillo Sparks
  • Neftali Zamora
  • José Luis Delgado
  • Nancy Katherine Dunkley Díaz
  • Visitación Ramos
  • Yessickam Carrera

Cambio Democrático (CD)

  • Génesis Arjona Gómez (reelección)
  • Porfirio "Bolita" Ellis
  • Rubén Medina
ACCIDENTE PANAMÁ NORTE.jpg
El área de Panamá Norte es una de las que mayores problemáticas presenta en la capital, por lo que los próximos diputados tendrán un gran reto.

El área de Panamá Norte es una de las que mayores problemáticas presenta en la capital, por lo que los próximos diputados tendrán un gran reto.

Movimiento Otra Generación (MOCA)

  • Alfonso "Foncho" Morales
  • Luis Alberto Díaz García
  • Leo González

Movimiento Liberal Republicano Nacionalista (MOLIRENA)

  • Alexis Jiménez Oliva
  • Germán "Es El Man" Bonilla
  • Ardito "Tito" Rodríguez Mena (reelección)

Partido Alternativa Independiente Social (PAIS)

  • Julio Grimas
  • Rafael Delgado
  • Vanesa "Heidy" Bantán

Partido Alianza

  • Alexander Jiménez Soto
  • Ariel Vallarino
  • Abraham "Reyin" Reyes Polo

Partido Panameñista

  • Luis Antonio Aldeano Ortiz
  • Luis Barría
  • Nancy Katherine Dunkley Díaz

Partido Popular (PP)

  • Ernesto Vega Sin Diosnadasomos
  • Manuel Guillén
  • Yassir Purcait

Partido Revolucionario Democrático (PRD)

  • Alina Inés González Córdoba (reelección)
  • Ardito "Tito" Rodríguez Mena (reelección)
  • Yamilka Chirú

Realizando Metas (RM)

  • Antonio "Toño" Alexópulos
  • Ariel Vallarino
  • Idalia Valdés