Política Voto 24 - 

Elecciones 2024: Candidatos a diputados por el circuito 8-4

Conoce los candidatos a diputados por el circuito 8-4 que competirán por cinco curules en las elecciones 2024.

Redacción Eco
Por Redacción Eco

La carrera por ocupar las cinco curules en la Asamblea Nacional que le corresponden al circuito 8-4, mantendrá a 44 candidatos en disputa, en las elecciones 2024 generales que se celebrarán el próximo 5 de mayo.

44 candidatos a diputados competirán por cinco curules, a lo largo de los corregimientos de Don Bosco, Juan Díaz, Parque Lefevre, Río Abajo y San Francisco donde habitan 238 mil 656 personas.

Aspirantes en el 8-4 para las Elecciones 2024

Daniel Arturo Lombana Franceschi (Candidato de Libre Postulación)

Fecha de nacimiento: 16 de Agosto de 1986

Suplente: No Tiene

Formación académica

Magíster en Derecho Procesal (2018)- USMA

Especialista en Docencia Superior (2015)- ULACIT

Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas (2014) – USMA

Bachiller en Ciencias, Letras y Filosofía (2004) – Colegio De La Salle

Elizabeth Acosta (Partido Alternativa Independiente Social-PAIS)

Fecha de nacimiento: 21 de July de 1970

Suplente: Adolfo "Beby" Mejía

Formación académica

Máster en Gerencia Pública, Fundación de Estudios Avanzados de Gerencia (FEAG), y el Instituto de Estudios Superiores de Administración (IESA).

Máster en Liderazgo y Gobierno, INCAE BUSINESS SCHOOL.

Maestría en Educación con Énfasis en Docencia Superior - Cum Laude- Universidad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología (ULACIT).

Postgrado en Pedagogía - Cum Laude - Universidad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología (ULACIT).

Diplomado en Gestión de la Disciplina en Ambientes Laborales, Uinversidas Latina de Pananá.

Diplomado en Marketing Estratégico, APPRENDO ACADEMY, S.A., Universidad Euroamericano.

Licenciada en Administración de Empresas con Énfasis en Finanzas y Negocios Internacionales - Universidad de Pananá (FAECO).

Gabriel Menasche (Candidato de Libre Postulación, Movimiento Otro Camino-MOCA)

Fecha de nacimiento: 16 de Septiembre de 1976

Suplente: Juan Carlos Antinori

Formación académica

Educación Florida International University Environmental Science (1995 - 1998).

Newbury College Mass Communication/Media Studies (1994 - 1995).

Javier Eduardo Baldeolivar (Movimiento Otro Camino-MOCA)

Fecha de nacimiento: 11 de Septiembre de 1995

Suplente: Nathalia Tamayo

Formación académica

Licenciatura en Nutrición y Dietética.

Universidad Interamericana de Panamá.

Diplomado en Entrenamiento Personal.

Universidad Nacional de Panamá/Escuela Bioforma.

Curso avanzado sobre Microbiota y Salud Intestinal.

Escuela de Salud Integrativa.

Curso básico de nutrición antiinflamatoria.

Escuela de Salud Integrativa.

Estudios avanzados del idioma inglés.

ELS Educational Services, Inc.

Capacitación para la detección del deterioro cognitivo.

Grupo Sinapsis.

Bachiller en Ciencias, Letras y Filosofía (Colegio Javier).

Jorge Bloise Iglesias (Candidato de Libre Postulación)

Fecha de nacimiento: 14 de Junio de 1998

Suplente: Vicky de Novey

Formación académica

Maestría en Análisis Económico.

Quality Leadership University.

Diplomado en Microeconomía Aplicada.

Universidad de Chile.

Diplomado en Macroeconomía Aplicada.

Universidad de Chile.

Diplomado en Gobernabilidad e Innovación Pública para Líderes de América Latina y el Caribe.

ADEN University + CAF.

Diplomado en Project Management.

Florida State University (FSU).

Licenciatura en Derecho y Ciencias Políticas.

Universidad Católica Santa María la Antigua.

Bachiller en Ciencias, Letras y Filosofía (Colegio Javier).

CIUDAD DE PANAMÁ MEF.jpg
La carrera por ocupar las cinco curules en la Asamblea Nacional que le corresponden al circuito 8-4, mantendrá a 44 candidatos en disputa, en las elecciones 2024 generales que se celebrarán el próximo 5 de mayo.

La carrera por ocupar las cinco curules en la Asamblea Nacional que le corresponden al circuito 8-4, mantendrá a 44 candidatos en disputa, en las elecciones 2024 generales que se celebrarán el próximo 5 de mayo.

Raul Antonio Fernandez De Marco (Candidato de Libre Postulación)

Fecha de nacimiento: 10 de Mayo de 1982

Suplente: Ligia Grenald

Formación académica

Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas, egresado de la Universidad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología.

Roberto Jose Zuñiga Alvarado (Candidato de Libre Postulación)

Fecha de nacimiento: 24 de Abril de 1993

Suplente: Herminia Thompson

Formación académica

2020-2021, Maestria en Relaciones Internacionales por la Universidad de Nebrija, Madrid, Espana.

2017-2018, Maestria en Administracion Publica y Gobierno por el Instituto Universitario Ortega y Gasset, Madrid, Espana.

2012-2016, Licenciatura en Derecho y Ciencias Politicas, Facultad de Derecho y Ciencias Politicas, Universidad Santa Maria La Antigua (USMA), Panama.

1999-2011, Diploma de Secundaria, en Ciencias y Letras con enfasis en Informatica, Panamerican School , Panama.

2022, Curso de comunicacion profesional. Monroe College, New York, Estados Unidos.

2018, Diplomado en Habilidades de la Oratoria. Universidad Complutense de Madrid, Espana.

2016, Diplomado en Derecho Aeronautico. Universidad Santa Maria La Antigua.

2021-2022, Especializacion en Docencia Superior. Universidad Santa Maria La Antigua (USMA). Panama.

Yaidelis Milagros Gonzalez Fuentes (Candidata de Libre Postulación)

Fecha de nacimiento: 27 de Enero de 1997

Suplente: Carlos Quintero

Formación académica

Lic. Nutrición y Dietética

Adolfo Enrique Linares Franco (Partido Panameñista)

Fecha de nacimiento: 07 de Mayo de 1965

Suplente: Toby Shacalo

Formación académica

Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas, Universidad de Panamá

Alberto Guerra (Partido Cambio Democrático-CD, Partido Panameñista)

Fecha de nacimiento: 22 de Noviembre de 1989

Suplente: Orlando "Nando" Medina

Formación académica

Maestría en Administración de Negocios en el Instituto Centroamericano de Administración de Empresas (INCAE).

Licenciatura en Ingeniería Industrial en la Universidad Santa María la Antigua de Panamá (USMA).

Bachiller en ciencias y letras con énfasis en contabilidad en el Colegio De La Salle de Panamá.

Grace Hernández (Movimiento Otro Camino-MOCA)

Fecha de nacimiento: 25 de Agosto de 1973

Suplente: Pedro Quijano

Formación académica

Licenciatura en Arquitectura (Universidad de Panamá).

Mark Harrick Atie (Movimiento Otro Camino-MOCA)

Fecha de nacimiento: 29 de Abril de 1992

Suplente: Rolando Zavier Toban

Formación académica

B.S. Ingeniería Civil (University of Southern California)

Instituto Alberto Einstein.

Ramiro López (Partido Cambio Democrático-CD)

Fecha de nacimiento: 21 de Enero de 1985

Suplente: Lastenia González

Formación académica

2012. Especialista en Nutrición Internacional, Universidad de Jaen, España.

2009. Nutricionista-Dietista, Facultad de Medicina, Universidad de Panamá.

2002. Bachiller en Ciencias, Instituto Urracá.

Ricardo "Ricky" Alvarado (Partido Alternativa Independiente Social-PAIS)

Fecha de nacimiento: 19 de Abril de 1975

Suplente: Angélica María Mendoza

Formación académica

Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas (Universidad de Panamá)

Ariel Lim Yueng (Partido Popular-PP)

Suplente: Pablo Sosa

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Carmen Nadine Barrios J. (Movimiento Liberal Republicano Nacionalista-MOLIRENA)

Suplente: Moises "Moi" Villamil

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

César Zapata Múñoz (Partido Alianza, Realizando Metas-RM)

Suplente: "Memo" Palacios

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Chris Herrera (Partido Panameñista)

Suplente: Oriel Peregrina

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Ernesto Cedeño Alvarado (Movimiento Otro Camino-MOCA)

Suplente: Roberto Barsallo

Formación académica: Abogado

Helmut De Puy (Partido Alianza, Realizando Metas-RM)

Suplente: Aura "Aurita" Erika Pomares

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Javier Sucre (Partido Revolucionario Democrático-PRD)

Suplente: Gabriel Andrés Solís Arias

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Josi Fares (Movimiento Liberal Republicano Nacionalista-MOLIRENA, Partido Revolucionario Democrático-PRD)

Suplente: Michelle Suárez

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Lital Smith (Partido Alternativa Independiente Social-PAIS)

Suplente: Mario "El Big" De León

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Lucas Múñoz Escudero (Partido Panameñista)

Suplente: Pedro Silva

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Miguel Gallardo Ferrer (Partido Cambio Democrático-CD)

Suplente: No

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Sebastián Abadía (Partido Cambio Democrático-CD)

Suplente: José Navas

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Stephanie Cardoze (Partido Panameñista)

Suplente: Gabriel Cedeño

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Víctor Manuel Castillo Pérez (Partido Revolucionario Democrático-PRD)

Suplente: Edwin Aparicio Delgado

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Alejandro Pérez (Realizando Metas-RM)

Suplente: Alejandro Pérez

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Alexander Charles Zachariah (Partido Popular-PP)

Suplente: Elsira Castillo

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Charlie Sousa-Lennox (Partido Revolucionario Democrático-PRD)

Suplente: Claudia Patrizia Landucci P.

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Cristal Balabarca Cedeño (Candidato de Libre Postulación)

Suplente: Tomás Casiano

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Delmys Holmes de Richa (Candidata de Libre Postulación)

Suplente: Facundo Clua

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Dra. Nitzia Torres (Realizando Metas-RM)

Suplente: Cristian Williams

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Eulogio Castillo Marín (Candidato de Libre Postulación)

Suplente: Elodia Magdalena Muñoz Muñoz

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Gilberto Romero (Realizando Metas-RM)

Suplente: Lin Mei

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Herick Bernal (Partido Popular-PP)

Suplente: Berta García H.

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Iván Montalvo (Partido Alternativa Independiente Social-PAIS)

Suplente: Alexandra Espinosa

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Juan Carlos Rojas Barrios (Candidato de Libre Postulación)

Suplente: Omayra Santamaría

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Omar "Guapo" López (Partido Revolucionario Democrático-PRD)

Suplente: Itzel Barría

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Otoniel García (Partido Alianza)

Suplente: Mayte Mosquera

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Raúl Ricardo Rodríguez Tripler (Partido Alternativa Independiente Social-PAIS)

Suplente: Flor Lizondro

Nació en Ciudad de Panamá el 18 de diciembre de 1970.

Estudios primarios:

Escuela Belisario Porras.

Estudios secundarios: Instituto América y el IDES.

Título de Licenciado en Ingeniería Electrónica en la USMA en el año 1996.

Participó en organizaciones tales como: -Miembro Scout desde el año 1979 hasta la adolescencia.

-Miembro de la IEEE en la época universitaria. -Miembro de la Capatec (Cámara Panameña de Tecnología 2007 a 2009).

-Miembro del Club Rotario de Panamá, siendo miembro de la junta directiva en dos ocasiones, una de ellas como Director de Servicio a la Comunidad y la otra como Presidente Electo ejecutando proyectos de impacto social, que cambiaron la vida de muchos panameños.

-Miembro de la SPIA (actualidad).

Ricardo 'Bebito' Castillo (Partido Cambio Democrático-CD)

Suplente: Michele Henry

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico

Omar Elías Castillo López (Partido Popular-PP)

Suplente: Nat

Nota: No proporcionó más información al sitio Espacio Cívico