Qatar 2022 Qatar 2022 - 

Qatar 2022: días y horarios para verlo en Panamá

El Mundial de Qatar 2022 iniciará este domingo 20 de noviembre en un partido entre la selección de Qatar y Ecuador.

Redacción Eco
Por Redacción Eco

Ya falta muy poco para la Copa del Mundo Qatar 2022. Este Mundial tendrá su partido inaugural el 20 de noviembre (el primer partido será entre el país anfitrión y Ecuador) y cerrará con la gran Final, el 18 de diciembre.

Serán 64 partidos los que se realizarán en este torneo, donde las 32 mejores selecciones del planeta se enfrentan en una apasionante e histórica edición, en busca de convertirse en los próximos campeones mundiales de la disciplina.

El partido inaugural, Qatar vs. Ecuador será el que dé comienzo a la fase de grupos de la Copa del Mundo. Mientras que cerrarán esta instancia los últimos encuentros del Grupo G, Camerún vs Brasil y Serbia vs. Suiza, ambos a la misma hora: 2:00 de la tarde, hora de Panamá.

El trofeo, los aficionados y los equipos llegan a Qatar

CATAR 2022 ESTADIO DOHA Lusail Stadium.jpg
Qatar 2022: días y horarios para verlo desde Panamá.

Qatar 2022: días y horarios para verlo desde Panamá.

Son 8 los grupos que componen el Mundial. Las cabezas de serie son: Qatar (Grupo A), Inglaterra (Grupo B), Argentina (Grupo C), Francia (Grupo D), España (Grupo E), Bélgica (Grupo F), Brasil (Grupo G) y Portugal (Grupo H).

PARTIDOS: (Hora de Panamá):

Domingo 20 de noviembre

11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

Lunes 21 noviembre:

8:00 a.m. Inglaterra - Irán (Grupo B).

11:00 a.m. Senegal - Países Bajos (Grupo A).

2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)

Martes 22 noviembre:

5:00 a.m.: Argentina - Arabia Saudí (Grupo C).

8:00 a.m.: Dinamarca - Túnez (Grupo D).

11.00 a.m.: México - Polonia (Grupo C).

2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).

Miércoles 23 noviembre:

5:00 a.m.: Marruecos - Croacia (Grupo F).

8:00 a.m.: Alemania - Japón (Grupo E)

11:00 a.m.: España - Costa Rica (Grupo E).

2:00 p.m.: Bélgica - Canadá (Grupo F).

Jueves 24 noviembre:

5:00 a.m. Suiza - Camerún (Grupo G).

8:00 a.m.: Uruguay - Corea del Sur (Grupo H).

11:00a.m.: Portugal - Ghana (Grupo H)

2:00 p.m.: Brasil - Serbia (Grupo G).

Viernes 25 noviembre:

5.00 a.m.: Gales - Irán (Grupo B).

8:00 a.m.: Qatar - Senegal (Grupo A).

11:00 a.m.: Países Bajos - Ecuador (Grupo A).

2:00 p.m.: Inglaterra - EEUU (Grupo B).

Sábado 26 noviembre:

5:00 a.m. Túnez-Australia (Grupo D).

8.00 a.m. Polonia - Arabia Saudí (Grupo C).

11:00 a.m.: Francia - Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Argentina - México (Grupo C).,

Domingo 27 noviembre:

5:00 a.m.: Japón - Costa Rica (Grupo E).

8:00 a.m.: Bélgica - Marruecos (Grupo F).

11:00 a.m.: Croacia - Canadá (Grupo F).

2:00 a.m. España - Alemania (Grupo E).

Lunes 28 noviembre:

5:00 a.m.: Camerún - Serbia (Grupo G).

8:00 a.m.: Corea del Sur - Ghana (Grupo H).

11:00 a.m.: Brasil - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Portugal - Uruguay (Grupo H).

Martes 29 noviembre:

10:00 a.m.: Países Bajos - Qatar (Grupo A).

10:00 a.m.: Ecuador - Senegal (Grupo A)

2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).

2:00 p.m.: Irán - EEUU (Grupo B).

Miércoles 30 noviembre:

10:00 a.m.: Túnez - Francia (Grupo D)

10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Arabia Saudí - México (Grupo C)

2:00 p.m.: Polonia - Argentina (Grupo C).

Jueves 1 diciembre:

10:00 a.m.: Croacia - Bélgica (Grupo F).

10:00 a.m.: Canadá - Marruecos (Grupo F).

2:00 p.m.: Japón - España (Grupo E).

2:00 p.m.: Costa Rica - Alemania (Grupo E)

Viernes 2 diciembre:

10:00 a.m. Ghana - Uruguay (Grupo H).

10:00 a.m.: Corea del Sur - Portugal (Grupo H).

2:00 p.m.: Serbia - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Camerún - Brasil (Grupo G).

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado 3 diciembre:

10:00 a.m.: 1A vs. 2B (Estadio Khalifa) (49)

2:00 p.m. 1C vs. 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

Domingo 4 diciembre:

10:00 a.m.: 1D vs. 2C (Estadio Al Thumama) (52)

2:00 p.m. 1B vs. 2A (Estadio Al Bayt) (51)

Lunes 5 diciembre:

10:00 a.m.: 1E vs. 2F (Estadio Al Janoub) (53)

2:00 p.m.: 1G vs. 2H (Estadio 974) (54)

Martes 6 diciembre:

10:00 a.m.: 1F vs. 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

2:00 p.m.: 1H vs. 2G (Estadio Lusail) (56)

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 9 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

2:00 p.m.: Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

Sábado 10 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

2:00 p.m.: Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

SEMIFINALES:

Martes 13 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

Miércoles 14 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

TERCER PUESTO

Sábado 17 diciembre:

10:00 a.m.: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

FINAL

Domingo 18 diciembre

10:00 a.m.: Ganadores semifinales (Estadio Lusail)