NACIONALES Nacionales - 

Meduca: 8 equipos representarán en el Mundial de Robótica

Panamá ya tiene definido sus ocho equipos ganadores de las diferentes categorías que nos representarán en la Olimpiada Mundial de Robótica 2022, anunció Meduca.

Redacción ECO
Por Redacción ECO

Luego de que un arbitraje internacional decidiera las posiciones en Futuros Innovadores Senior (14-19 años), de la VIII Olimpiada Nacional de Robótica 2022 en la que participaron 251 equipos integrados por estudiantes de colegios oficiales y particulares, Panamá ya tiene definido sus ocho equipos ganadores de las diferentes categorías que nos representarán en la Olimpiada Mundial de Robótica 2022, a celebrarse en Dortmund, Alemania, del 17 al 19 de noviembre próximo, anunció el Ministerio de Educación (MEDUCA).

El árbitro internacional de Olimpiadas de Robótica, Jerry Quintero, evaluó los informes y videos de los tres equipos de mayor puntaje de la categoría Futuros Innovadores Senior (14-19 años) y, en una reunión vía zoom con los organizadores de la Olimpiada Nacional de Robótica de Panamá, dio el siguiente resultado:

Primer lugar The Biorganizers, integrado por Danilo López Argueta, Esteban Perdomo Solares y Juan Carlos Alba de Thomas Jefferson School; el segundo fue para Thor del Instituto Profesional y Técnico (IPT) Arnulfo Arias de Chiriquí y en el tercero The InSide, del Colegio Bilingüe de Panamá.

La decisión la dio a conocer el árbitro internacional en una reunión virtual que tuvo la participación de la ministra de Educación, Maruja Gorday de Villalobos; Carmen Reyes, directora Nacional de Currículo y Tecnología; Marvin Castillo, presidente de Fundesteam; Sayury Yau, project manager de las Olimpiadas, en representación del Despacho de la Primera Dama; el presidente de Fundesteam, Marvin Castillo; entre otras autoridades y jueces de la Olimpiada Nacional de Robótica.

Final de RBTK (7).jpeg
La decisión la dio a conocer el árbitro internacional en una reunión virtual que tuvo la participación de la ministra de Meduca, Maruja Gorday de Villalobos.

La decisión la dio a conocer el árbitro internacional en una reunión virtual que tuvo la participación de la ministra de Meduca, Maruja Gorday de Villalobos.

Tras una competencia de dos días consecutivos (5 y 6 de octubre), los ocho equipos se aprestan para defender los colores de la nación en noviembre próximo. Los equipos, todos primeros lugares, ya ganadores en propiedad por Panamá, son:

Futuros Innovadores Senior (14-19 años) se decidió así: The Biorganizers, compuesto por Danilo López Argueta, Esteban Perdomo Solares y Juan Carlos Alba del Thomas Jefferson School. El tutor fue Roberto On.

Futuros Ingenieros: (14-19 años), The Ghost1 del Instituto Profesional y Técnico (IPT) Capira, integrado por Dilan Samudio Coronado y Emmanuel Rodríguez Pérez, con la tutora Keila Chacón.

Misiones Robóticas Primaria: (8-12 años) CamRobot del Colegio Adventista Metropolitano, integrado por Vanessa Alejandra Pérez y Jonatan Sanjur con la tutora Eleazim Cubilla.

Misiones Robóticas Junior (11-15 años), Cid, equipo independiente, compuesto por Samantha Meléndez y Lucas Gianfranco Castillo y su tutora Lorena Degracia.

Misiones Robótica Senior (14-19 años), Santo Tomás de Thomas Jefferson School, formado por Esteban Dávila López, Andrés Clemente Hernández, Alejandro Arturo Hernández y su tutor Carlos Dávila.

En esta nota: