Deportes Deportes - 

Panamá ya tiene a sus 23 guerreros para la Copa Oro 2023

Panamá jugará la Copa Oro con la misma convocatoria con que disputó la última fase de la Liga de Naciones de Concacaf.

Víctor Bárcenas
Por Víctor Bárcenas
[email protected]

El técnico de la Selección Mayor de Panamá, Thomas Christiansen, entregó este lunes 19 de junio la lista de los jugadores con que afrontará la próxima edición del máximo torneo de Concacaf a nivel de selecciones, la Copa Oro.

Llama poderosamente la atención que la convocatoria es la misma con la que el timonel disputó la última fase de la Liga de Naciones, en donde cerró este domingo con una derrota 1-0 ante México y la cuarta plaza de la competición.

Sin mucho tiempo para inventar o corregir, la Copa Oro arranca este sábado 24 de enero y se extiende hasta el próximo domingo 16 de julio cuando se juegue la gran final en el SoFi Stadium, en Los Ángeles.

El conjunto nacional quedó encuadrado en el grupo C del certamen, en donde se medirá a sus similares de Costa Rica, El Salvador y el ganador de la eliminatoria entre Martinica y Puerto Rico, que se decidirá mañana martes.

Thomas Christiansen, DT de Panamá.jfif
Thomas Christiansen, técnico de la Selección de Panamá, estará en su primer torneo de Copa Oro.

Thomas Christiansen, técnico de la Selección de Panamá, estará en su primer torneo de Copa Oro.

Según el calendario establecido previamente, el elenco nacional debutará el próximo lunes 26 de junio cuando se mida ante los costarricenses, en partido que se disputará en el Estadio DRV PNK en Fort Lauderdale.

Su siguiente rival de la Roja será el 30 de junio en el Red Bull Arena, en Nueva Jersey, ante el ganador del partido entre Martinica y Puerto Rico. Y cerrará la fase de gurpos enfrentando a los salvadoreños el 4 de julio ante El Salvador en el Estadio Shell Energy en Houston.

Tras su encuentro del domingo ante los aztecas, el seleccionado canalero se mantendrá en suelo estadounidense ultimando su preparación para la Copa Oro. El campamento panameño se instalará en la ciudad de Fort Lauderdale, Florida.

A continuación, la lista de convocados

ARQUEROS

Luis Mejía Unión Española (CHI)

Orlando Mosquera Monagas (VEN)

César Samudio Marathón (HON)

DEFENSAS

Eduardo Anderson AD San Carlos (CRC)

Andrés Andrade LASK Linz (AUT)

César Blackman Slovan Bratislava (SVK)

Roderick Miller PFC Turan Tovuz (AZE)

Harold Cummings Monagas (VEN)

Eric Davis FC DAC (SVK)

Fidel Escobar Deportivo Saprissa (CRC)

Michael Murillo Anderlecht (BEL)

VOLANTES

Édgar Yoel Bárcenas Mazatlán (MEX)

Adalberto Carrasquilla Houston Dynamo (USA)

Aníbal Godoy Nashville SC (USA)

Cristian Martínez CD Plaza Amador

Alberto Quintero Cienciano (PER)

Jovani Welch Academico Viseu (POR)

César Yanis CD del Este

Freddy Góndola Dep Alajuelense (CRC)

DELANTEROS

Ismael Díaz Universidad Católica (ECU)

José Fajardo Cusco FC (PER)

Azarías Londoño Comunicaciones (GUA)

Cecilio Waterman Cobresal (CHI)