Política Política -  14 de julio 2022 - 19:58hs

Asamblea Nacional aprueba conformación de 15 comisiones

La conformación de las comisiones permanentes se realizó casi dos semanas después de la instalación del nuevo periodo de sesiones en la Asamblea Nacional.

El Pleno de la Asamblea Nacional aprobó este jueves la conformación de las 15 comisiones permanentes de trabajo. La conformación de las comisiones permanentes se realizó casi dos semanas después de la instalación del nuevo periodo de sesiones en la Asamblea Nacional.

A continuación los integrantes de las 15 comisiones:

  • Comisión de Economía y Finanzas: Ricardo Torres, Melchor Herrera, Ariel Alba, Juan Esquivel, Dalia Bernal, Génesis Arjona, Miguel Fanovich, Itzi Atencio, Gabriel Silva.

  • Comisión de Asuntos de la Mujer, Niñez, Juventud y Familia: Corina Cano, Jaime Vargas, Kayra Harding, Cenobia Vargas, Zulay Rodríguez, Marylín Vallarino, Arnulfo Díaz, Hugo Méndez, Raúl Fernández.

  • Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: Jaime Vargas, Néstor Guardia, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Francisco Alemán, Lilia Batista, José María Herrera, Hugo Méndez, Juan Diego Vásquez.

  • Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson, Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Marylín Vallarino, Fátima Agrazal, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción, Juan Diego Vásquez.

  • Comisión de Credenciales: Eugenio Bernal, Jaime Vargas, Jairo Salazar, Néstor Guardia, Francisco Alemán, Yanibel Ábrego, Alaín Cedeño, Bernardino González, Juan Diego Vásquez

  • Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Ariel Alba, Alejandro Castillero, Daniel Ramos, Juan Esquivel, Tito Rodríguez, Leopoldo Benedetti, Leopoldo Archibol, Itzi Atencio, Adan Bejerano.

  • Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Eric Broce, Roberto Ayala, Petita Ayarza, Luis Cruz, Leopoldo Beneditti, Mayín Correa, Corina Cano, Pedro Torres, Gabriel Silva.

  • Comisión de Asuntos Agropecuarios: Marcos Castillero, Eric Broce, Fernando Arce, Olivares Frías, Lilia Batista, Ana Giselle Rosas, Manolo Ruiz, Elías Vigil, Raúl Fernández.

  • Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila, Fernando Arce, Víctor Castillo, Fátima Agrazal, Alain Cedeño, Corina Cano, Luis Ernesto Carles, Edison Broce.

  • Comisión de Asuntos Municipales: Javier Sucre, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Ricardo Santos, Hernán Delgado, Sergio Gaálvez, Manolo Ruiz, Yesenia Rodríguez, Edison Broce.

  • Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Alina González, Arquesio Arias, Fernando Arce, Benicio Robinson, Hernán Delgado, Dalia Bernal, Tito Rodríguez, Luis Ernetso Carles, Gabriel Silva.

  • Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social: Daniel Ramos, Abel Beker, Víctor Castillo, Crispiano Adames, Mariano López, Adan Bejerano, Arnulfo Díaz, Marylin Vallarino, Yesenia Rodríguez.

  • Comisión de Comunicación y Transporte: Abel Beker, Víctor Castillo, Ricardo Santos, Olivares Frías, Leopoldo Archibol, Edwin Zuñiga, Gonzalo González, Elías Vigil, Raúl Fernández.

  • Comisión de Relaciones Exteriores: Mariano López, Alejandro Castillero, Gonzalo González, Roberto Ábrego, Lilia Batista, Hernán Delgado, Corina Cano, Bernardino González, Raúl Fernández.

  • Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Abel Beker, Benicio Robinson, Petita Ayarza, Leopoldo Archibol, Rony Araúz, Marcos Castillero, Everardo Concepción, Adan Bejerano.
image.png
Crispiano Adames presidente de la Asamblea Nacional

Crispiano Adames presidente de la Asamblea Nacional

Crispiano Adames es reelecto como presidente de Asamblea