Asamblea Nacional conforma diez comisiones de trabajo

El pleno de la Asamblea Nacional aprobó este lunes, por consenso entre los diputados, diez comisiones de trabajo permanentes para el periodo 2016-2017.

Las comisiones aprobadas fueron: Infraestructura Pública y Asuntos del Canal, Asuntos Municipales, Asuntos de la Mujer la Niñez y la Familia, Comunicación y Transporte, Ambiente y Desarrollo, Comercio y Asuntos Económicos, Educación Cultura y Deporte, Economía y Finanzas, Trabajo, Salud y Desarrollo Social, Asuntos Indígenas y Relaciones Exteriores.

El presidente de la Asamblea Nacional, Rubén De León Sánchez, manifestó que los miembros de las diversas comisiones serán ratificados y juramentados este martes a las once de la mañana en la Presidencia del parlamento.

Según De León Sánchez, el interés es que sean ratificados lo más pronto posible para que puedan iniciar sus trabajos en cada una de las comisiones respectivas.

La Comisión de Asuntos Municipales estará integrada por el diputado Javier Ortega (presidente), Salvador Real, Sergio Gálvez, Héctor Valdés Carrasquilla, Felipe Vargas, Néstor Guardia, Juan Serrano, Carlos Santana y Florentino Ábrego.

Mientras que la Comisión de Asuntos del Canal será conformada por Nelson Jackson Palma (Presidente), Roberto Ayala (Vicepresidente), José Antonio Domínguez, Raúl Hernández, Héctor Aparicio, Miguel Salas, José Luis Varela, Athenas Athenasiades y María Delgado.

En tanto, la Comisión de la Mujer estará conformada por la diputada Dalia Bernal (presidenta), Noriel Salerno, Sergio Gálvez, Luis Eduardo Quirós (vicepresidente), Katleen Levy, Rubén De León, Zulay Rodríguez, Crescencia Prado y Adolfo Valderrama.

Mientras que la Comisión de Trabajo será conformada por Jorge Iván Arrocha (presidente), Mario Lazarus, Fernando Carrillo, José Castillo, Crispiano Adames, Iván Picota, Ana Matilde Gómez y Juan Carlos Arango.

Además fue conformada la Comisión de Comercio y Asuntos Económicos por Samir Gozaine (presidente), Salvador Real, Absalón Herrera, Fernando Carrillo, Méliton Arrocha, Adolfo Valderrama, Francisco Alemán, Quibián Panay y Néstor Guardia.

En tanto, la Comisión de Educación Cultura y Deporte será conformada por Juan Miguel Ríos (presidente), Rony Araúz, Mario Lazarus, Rubén Frías, Jaime Pedrol, Crescencia Prado, Rubén De León, Luis Eduardo Quirós y Carlos Santana.

La Comisión de Relaciones Exteriores estará conformada por Noriel Salerno (presidente), Raúl Hernández, Mario Miller, Méliton Arrocha, Jorge Alberto Rosas, José Antonio Domínguez, Elías Castillo, Javier Ortega y Ausencio Palacios.

La Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo por Luis Barría (presidente), Alfredo Pérez, Jaime Pedrol, Elías Castillo, Gabriel Soto, Florentino Ábrego, Yanibel Ábrego, Nelson Jackson y Mario Miller.

Mientras que la Comisión de Comunicación y Trabajo será conformada por Héctor Valdés Carrasquilla (presidente), Dana Castañeda, Edwin Zúñiga, Gabriel Soto, José Antonio Domínguez, Diógenes Vergara, Jiame Pedrol, Carlos Motta y Juan Miguel Ríos.

Finalmente, Asuntos Indígenas será conformada por Absalón Herrera, Salvador Real, Mario Miller, Aibán Velarde, Ausencio Palacios, Leandro Ávila, Juan Carlos Arango, Katleen Levy y Jorge Alberto Rosas.

Te puede interesar